Background
Статьи
← Назад к Статьям

Dr.Explain как аналог иностранного программного обеспечения в условиях санкций и концепции импортозамещения

Журавлев Денис

Импортозамещение и переход на российское ПО

В сложившейся ситуации многие отечественные IT-компании и организации вынуждены оперативно перестраивать свой технологический стек - сетевую и финансовую инфраструктуру, средства разработки, доставки и сопровождения своих программных продуктов и SaaS-сервисов.

Некоторые западные компании прямо отказались от работы с российскими клиентами и приостановили поставки своих программных продуктов на российский и белорусский рынки. Другие же используют западные платежные системы для приема оплаты за лицензии, в следствии чего покупка лицензий становится невозможной из-за блокировки российских банковских карт и переводов.

Кроме того, государственная политика импортозамещения рекомендует, а в некоторых случаях и прямо обязывает отечественные организации переходить на российские программные продукты, включенные в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифра РФ.

В этой связи, мы подготовили обзор иностранных программных продуктов, частичным аналогом которых может стать программа Dr.Explain - инструмент для создания пользовательской, справочной и технической документации, инструкций, баз знаний с возможностью многопользовательской работы над проектами.

ПО Dr.Explain является отечественной разработкой международного уровня, созданной и поддерживающейся российской командой. Продукт имеет документацию и обучающие материалы на русском языке, включен в реестр отечественного ПО.

Мы с уважением относимся к нашим иностранным коллегам, авторам упомянутых программных продуктов. Некоторые из команд мы знаем лично по совместному участию в профессиональных сообществах и мероприятиях.

Все указанные программы являются высококлассными продуктами с многолетней историей развития. Dr.Explain - самостоятельный продукт, который может считаться аналогом указанных программ лишь частично, в большей или меньшей степени. Цель этой статьи - помочь российским пользователям в вынужденном выборе альтернативного решения.

Dr.Explain как аналог программ для создания пользовательской документации (Help Authoring Tools)

HelpNDoc (Франция)

Схожие функции: Создание пользовательской документации в различных форматах - онлайн-справка (web help), файлы помощи для приложений (CHM), печатная документация (PDF, MS Word) из одного источника.

Различия: Не идентичный список поддерживаемых выходных форматов. Разные концепции пользовательского интерфейса.

Help and Manual (Австрия)

Схожие функции: Создание пользовательской документации в различных форматах - онлайн-справка (web help), файлы помощи для приложений (CHM), печатная документация (PDF, MS Word). Возможность импорта существующей документации из различных форматов.

Различия: Не идентичный список поддерживаемых выходных форматов. Разные концепции пользовательского интерфейса. Ориентация Help and Manual на работу с кодом страниц, в отличии от полного WYSIWYG-подхода Dr.Explain.

HelpSmith (Канада)

Схожие функции: Создание пользовательской документации в различных форматах - онлайн-справка (web help), файлы помощи для приложений (CHM), печатная документация (PDF, MS Word). Возможность аннотировать скриншоты приложений.

Различия: Не идентичный список поддерживаемых выходных форматов. Разные подходы к построению пользовательского интерфейса.

Madcap Flare (США)

Схожие функции: Создание пользовательской документации в различных форматах - онлайн-справка (web help), файлы помощи для приложений (CHM), печатная документация (PDF, MS Word). Возможность многопользовательской работы над проектами.

Различия: Не идентичный список поддерживаемых выходных форматов. Большая ориентированность Madcap Flare на пользователей enterprise-уровня, что обуславливает высокую стоимость лицензий и сложность использования продуктов семейства.


Смотрите также