Background

Статьи об использовании продукта Dr.Explain

В данном разделе мы публикуем статьи, посвященные эффективной работе в программе Dr.Explain, а также полезные материалы по разработке документации, техническому писательству и сопровождению программного обеспечения.


Dr.Explain как аналог иностранного программного обеспечения в условиях санкций и концепции импортозамещения

Импортозамещение: обзор иностранных программных продуктов, аналогом которых может стать Dr.Explain - инструмент для создания пользовательской, справочной и технической документации, инструкций, баз знаний с возможностью многопользовательской работы над проектами.

Разработка пользовательской документации для включения программного продукта в Реестр отечественных программ Минцифра России

Какой должна быть пользовательская документация, чтобы программа попала в Реестр отечественного ПО

Шаблоны файлов помощи, руководства пользователя программного обеспечения или сайта, шаблон базы знаний - бесплатные шаблоны и примеры пользовательской документации

Готовые к использованию примеры и образцы пользовательской документации от разработчиков Dr.Explain - инструмента для быстрого создания руководств пользователя, файлов помощи, онлайн-справки.

Создание файла помощи - файла справки - в формате CHM для .NET Windows-приложения - с примерами

В этой статье с примерами кода рассматривается вопрос создания файла справки в формате CHM с помощью программы Dr.Explain, а также его интеграция в .NET-приложение.

Создание help-файла (справки) в формате CHM для Visual Basic (VB.NET)-приложения для Windows при помощи Dr.Explain

Статья с примерами кода посвящена созданию файла справки в программе Dr.Explain и его интеграции в приложение Visual Basic (VBA.NET).

Создание help-файла (справки) в формате CHM для MS Excel-приложения для Windows при помощи Dr.Explain

Статья с примерами кода посвящена созданию файла справки в формате CHM и его последующей интеграции в книгу Microsoft Excel

Создание help-файла (справки) в формате CHM для MS Access-приложения для Windows в Dr.Explain

В инструкции с примерами кода описан процесс создания в программе Dr. Explain файла справки для Microsoft Access приложения и его последующая интеграция в формы базы данных.

Создание help-файла (справки) в формате CHM для Delphi-приложения для Windows в Dr.Explain

В статье с примерами кода описан процесс создания в программе Dr. Explain файла контекстной справки для Delphi приложения и его последующая интеграция в программу.

Зодиак технических писателей: особенности характера и предрасположенности в работе

Гороскоп технических писателей: Характеристики технических писателей по знакам Зодиака

10 эвристик для оценки удобства использования (юзабилити) вашей документации

Сегодня, даже если вы полностью перешли на online-документацию, эти эмпирические правила остаются хорошим подспорьем при оценки качества документации.

16 причин, почему ваши пользователи не читают документацию

Пользователи читают документацию. Во многих проектах она очень востребована, а в некоторых является критически важным компонентом предлагаемого продукта или сервиса. Однако, документацией к продукту иногда, действительно, не пользуются. В основном, это происходит по нескольким причинам.

Делайте правильно! Публикуем онлайн-документацию на сайте проекта

Очевидным выбором для публикации онлайн-справки кажется традиционный HTML, а точнее DHTML (Dynamic HTML). Документация представлена набором HTML файлов, изображений, а также JavaScript-файлов, которые отвечают за всю динамику.

Dr.Explain - инструмент для создания мобильной версии пользовательской документации к программным продуктам

Использование программы Dr.Explain - один из самых простых способов создать онлайн-справку профессионального уровня с поддержкой мобильных устройств.

Как написать руководство пользователя программы или сайта - инструкции, советы, помощь, программное обеспечение

Разработка и написание хорошей документации - это труд, который требует много времени и усилий. Но если успешно справиться с задачей, можно навсегда получить лояльных и довольных клиентов.

Создание руководства пользователя по ГОСТ 19 и 34 по шаблону с примерами оформления и образцами в приложении Dr.Explain

Программа для создания пользовательской документации Dr.Explain предлагает функцию автоматизированной поддержки ГОСТ 19 и ГОСТ 34 в проектах. Это облегчит жизнь пользователям, перед которыми стоит задача создания руководства пользователя в соответствии с требованиями ГОСТ.